Los 169

Brosche - stolzer Hahn

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

2.400 €

Deutschland, um 1960/70
ca. 5,9 x 5,7 cm
750/000 Gelb- und Weißgold (gemarkt) Hersteller wohl EW&Co (eventuell E.W.Schreiber & Co. Hanau). Stolzer Hahn besetzt mit einem Feueropal im Phantasie Schliff (Maße 25/21,5mm H. 8,5mm), 14 Rubinen in unterschiedlichen Schliffen (ca. 1,0ct.) sowie zwei kleinen Smaragden und ca. 107 Brillanten ca. 1,85ct, Gewicht ca. 37,5g.
Württembergische Privatsammlung